Dipl.-Ing. agr. Franz Elender


Franz Elender ist seit 1994 Geschäftsführer des Landschaftspflegeverbands Passau.








Tel: 0851 – 379 386 11
Mobil: 0175 – 186 13 54
E-mail: franz.elender@landkreis-passau.de
Lisa Ascher
B. Sc. Umwelt- und Bioressourcenmanagement


Lisa Ascher arbeitet seit 2017 für den Landschaftspflegeverband.

Schwerpunkt:
Ökokonto & Ausgleichsflächen Landkreis Passau

Mo-Mi
Tel: 0851 – 379 386 13
Mobil: 0160 – 98 61 3888
E-mail: lisa.ascher@landkreis-passau.de
Lea Schreck
B. Sc. Biologie


Lea Schreck arbeitet seit 2021 für den Landschaftspflegeverband.

Schwerpunkte:
– BayernNetzNatur-Projekt „Lebendige Vils“
– Landschaftspflege Landkreis Passau
– Naturschutzgebiet „Vilsengtal“ & „Nadelwälder zwischen Außernzell und Jederschwing“
– Streuobst & Hecke
– Blühendes Passauer Land


Tel: 0851 – 379 386 17
Mobil: 0170 – 239 07 60
E-mail: lea.schreck@landkreis-passau.de
Dr. rer. nat. Marco Denic

Dr. Marco Denic arbeitet seit 2015 für den Landschaftspflegeverband als Projektleiter für das Flussperlmuschelprojekt. 

Schwerpunkt:
Flussperlmuschelprojekt „MARA“


Tel:     0851 – 379 386 16
Mobil: 0171 – 67 00 893
E-Mail: marco.denic@landkreis-passau.de
Christoph Stemp
M. Sc. Informatik


Von September 2012 bis August 2013 war Christoph Stemp der FÖJler des LPV. Seit Ende seines FÖJs kümmert er sich neben seinem Job als Informatiker um unsere Datenbank.

Helena Kummer
M. Sc. Biologie


Helena Kummer arbeitet seit 2018 für den Landschaftspflegeverband.

Schwerpunkte:
– Landschaftspflege Landkreis Passau
– Streuobst & Hecke
– Blühendes Passauer Land
– Flussperlmuschelprojekt „MARA“ (Gewinnung + Aufzucht)

Tel: 0851 – 379 386 14
Mobil: 0170 – 65 43 690
E-mail: helena.kummer@landkreis-passau.de
Dipl.-Ing. (FH) Eva Weber


Eva Weber arbeitet seit 2011 für den Landschaftspflegeverband.

Schwerpunkte:
– Biozertifizierung Streuobst
– Wiesenpatenschaften

Di 8.00 – 16.00 und Do 8.00 – 13.00
Tel: 0851 – 379 386 12
Mobil: 0151 – 507 83 226
E-mail: eva.weber@landkreis-passau.de
Johannes Wiederer
M. Sc. Forstwissenschaften


Johannes Wiederer arbeitet seit 2021 für den Landschaftspflegeverband.

Schwerpunkte:
– Ökokonto Stadt Passau
– Landschaftspflege Stadt Passau
– Rebhuhnprojekt
– Naturschutzgebiet „Donauleiten von Passau bis Jochenstein“ und „Halser Ilzschleife“
– Streuobst & Hecke
– Blühendes Passauer Land

Tel: 0851 – 379 386 19
Mobil: 0178 – 37 42 947
E-mail: johannes.wiederer@landkreis-passau.de
Martina Skarecky

Seit 2008 wickelt Martina Skarecky die immer wachsenden Verwaltungstätigkeiten ab.


Schwerpunkte:
– Verwaltung
– Buchhaltung

Mo-Mi vormittags
Tel: 0851 – 379 386 18
E-mail: martina.skarecky@landkreis-passau.de
Dipl.-Biol. Christina Putz

Christina Putz arbeitet seit 2014 für den Landschaftspflegeverband.

derzeit in Elternzeit